Контакты

455019 г. Магнитогорск, 

пр. Пушкина, 17, 

тел./факс 48-25-17 

E-mail: dsi1@bk.ru

vk Добро пожаловать в нашу группу Вконтакте!

 

           Бессмертный-полк-2018.jpg

 


анкетирование3.jpg

Министерство образования и науки РФ

Федеральный портал Российское образование

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

КУЛЬТУРА РФ

Портал государственных услуг РФ

Администрация г. Магнитогорска

Министерство культуры Челябинсокй области

null

 

Отделение народных инструментов

Отделение народных инструментов

Датой рождения Отделения народных инструментов Детской школы искусств №1 является 1 сентября 1934 года, это одно из старейших отделений ДШИ №1. На отделении того времени обучали игре на  гармони, баяне, домре, балалайке и других народных инструментах.

В настоящее время в ДШИ №1 можно выбрать обучение на следующих народных инструментах: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара.

Учебные планы включают 5-ти, 7-ми, 8-ми летние сроки обучения. Учащиеся посещают индивидуальные и групповые занятия. Индивидульные занятия - специальность (игра на музыкальном инструменте), групповые – сольфеджио, музыкальная литература, инструментальный ансамбль, оркестр, предмет по выбору.

На отделении народных инструментов работают:  Храмцова Анна Сергеевна – заведующий отделением,   Д. Д. Багаутдинова, Ф.Ф. Хазеев, Губарева В. В., Круглова А. С.

Более 40 лет на отделении проработал Гайфулин Шамиль Закирович, он обучал детей  игре на баяне и аккордеоне , в настоящее время специалистами по классу баяна и аккордеона являются Хазеева Нина Васильевна,  Хазеев Фаил Фаизович, Багаутдинова Дияна Даяновна.

Народные инструменты – понятие многогранное. Наряду с баяном, аккордеоном это ещё и струнные щипковые инструменты – домра, балалайка, гитара – одни из главных народных инструментов. Вот имена преподавателей-энтузиастов струнной группы народного отделения ДШИ № 1:.

IMG_1919_thumb.jpgВ настоящее время на отделении действует оркестр русских народных инструментов Созвучие", руководителем которого является Храмцова А. С. Оркестр русских народных инструментов в феврале 2010 года был признан одним из лучших на Конкурсе русских народных инструментов, посвящённом 65-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Магнитогорск) и удостоен звания лауреата I степени, награждён дипломом и кубком, и уже в марте оркестр выступил на VIX Областном конкурсе оркестров русских народных инструментов в г. Челябинске, где стал лауреатом III степени и получил почётный кубок. Также оркестр является постоянным участником городских мероприятий и концертов. 

IMG_1893_thumb.jpgВ 2004 году был создан ансамбль гитаристов «Серебряные струны», руководят которым Вера Ивановна Соколова и Валентина Ивановна Кислова. Менялся состав ансамбля, но сохранялась любовь и преданность гитаре. Ансамбль гитаристов становился многократным призёром Международного фестиваля гитарной музыки им. Ивана Кузнецова (г. Магнитогорск), в 2010 году на II Региональном конкурсе исполнителей на русских народных инструментах «Современники – детям» получил диплом  лауреата III  степени, в январе 2011 года участвовали в Международном конкурсе «Виртуозы гитары» (г. Санкт-Петербург).

В 2010 году на музыкальном горизонте ДШИ №1 появился новый музыкальный коллектив - трио гитаристов «Ориенталь», руководители - Кислова Оксана Васильевна и Кислова Валентина Ивановна. За небольшой срок своего существования молодой коллектив юных исполнителей уже стал лауреатами Зональных и Международных конкуров:

2010 год – XI Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, взрослых любительских и профессиональных коллективов «Берега надежды» (г. Екатеринбург) – диплом лауреата II степени;

2011 год – VIII Международный фестиваль гитары им. И. Е. Кузнецова (г. Магнитогорск) - лауреат II премии.

Ансамбль русских народных инструментов_thumb.jpgВ 2011 году на Народном отделении был создан Ансамбль русских народных инструментов под руководством Тепляковой Людмилы Валентиновны. Ансамбль состоит из струнных народных инструментов: домры и балалайки, в его репертуаре как исконно русские народные произведения, так и обработки современных композиций.

Учащиеся народного отделения поддерживают традиции школы, выступая на конкурсах, фестивалях школьного, городского, зонального, областного, международного уровня, становясь их участниками, призёрами и лауреатами:
Апрель 2007г. – II Открытый зональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика» (г. Магнитогорск): Бахаева Светлана – грамота участника, номинация «Сольное исполнение»;
Апрель 2008г. – III Открытый зональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика» (г. Магнитогорск): Бахаева Светлана – Диплом «За музыкальность исполнения»;
Апрель 2008г.– III Открытый зональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика» (г. Магнитогорск): Соколов Александр – Диплом;
2008г. -  Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах ДМШ и ДШИ (г. Магнитогорск): Соколов Александр – диплом III степени;
Март 2009г. – ХХIV Областной конкурс ансамблей народных инструментов (г. Челябинск): дуэт Терновская Екатерина, Ахметова Алина – Диплом и звание «Лауреат»;
2010г. – III Всероссийский детский конкурс исполнителей татарской и башкирской музыки (г. Магнитогорск):  Фатхуллина Роксана – Диплом II степени и звание «Лауреат»;
Февраль 2010г. – II Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Современники - детям» (г. Магнитогорск): Фатхуллина Роксана – Диплом лауреата I степени;
Март 2010г. ХIV  Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки (г. Магнитогорск): Фатхуллина Роксана - Диплом I степени;
Апрель 2010г. – V Открытый зональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика» (г. Магнитогорск): Соколов Александр – Диплом III степени и звание «Лауреат»;
IMG_1367_thumb.jpgФевраль 2011г. – Зональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах (г. Магнитогорск): Фатхуллина Роксана – Диплом I степени;
Март 2011г. – ХV Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки (г. Магнитогорск): Русских Сергей - Диплом III степени;
Март 2011г. – ХХVI Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах (г. Челябинск): Фатхуллина Роксана – Диплом I степени и звание «Лауреат»;
2011г – Сибирский международный фестиваль детского и юношеского творчества «Музыкальный Арт-Форум» (г. Новосибирск): Оркестр русских народных инструментов номинация оркестры и ансамбли – Диплом;

Февраль 2012 г. - I Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах: дуэт Фатхуллина Роксана и Вдовина Алина - Диплом I степени и звание «Лауреат»;

Март 2012 г. - ХХVII Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах (г. Челябинск): дуэт Фатхуллина Роксана и Вдовина Алина – Диплом I степени и звание «Лауреат»; квартет гитаристов "Серебряные струны" - Диплом II степени и звание «Лауреат»; дуэт Маякова Ольга и Чернова Татьяна - Дипломы;

Март 2012 г. - ХVI Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки (г. Магнитогорск): Русских Сергей, Тошматов Чингиз - Дипломы лауреатов III степени;

Декабрь 2012 г. - VIII Зональный конкурс "Юный гитарист"(ДШИ №4, г. Магнитогорск): Дмитриев Дима - Лауреат I степени, Рязанский Григорий - Лауреат III степени, Верхошенцев Игорь - Диплом, Ансамбль гитаристов - Лауреат III степени, дуэт Маякова Ольга, Чернова Таня - 

Дуэт баяниста и аккордеониста Бриллиантовые пальчики рук.Хазеев Ф.Ф..jpg

Лауреаты II степени;

Январь 2013 г. - IV Международный конкурс "Золотая Сибирь" (г.Омск): Босова А.А. - Лауреат I степени;

Апрель 2013 г. - VII Региональный фестиваль-конкурс преподавателей "К вершинам мастерства" (г. Магнитогорск): Байзигитова Д.Д., Босова А.А. - Дипломы лауреатов;

Апрель 2013 г. - VIII Зональный фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика» (г. Магнитогорск): Кулибаева Асель, Чухонцев Владимир - Дипломы лауреатов II степени, Кулибаев Арслан - Диплом IV  степени, Ансамбль русских народных инструментов - Диплом лауреатов II степени;

Декабрь 2013 г. - Международный конкурс-фестиваль "Магнит талантов" (г.Магнитогорск): Фатхуллина Роксана - Лауреат I степени, Дмитриев Дима - Лауреат II степени, Верхошенцев Игорь, Рязанский Григорий - Лауреаты III степени;ый конкурс-фестиваль "Морской прибой"(г.Туапсе): Фатхуллина Роксана - Гран-при;

Февраль 2014г. - Открытый Региональный конкурс исполнителей на народных  инструментах им. И.Г. Минина: Фатхуллина Роксана - Гран-при, Дмитриев Дима - Лауреат III степени;

Март 2014г. - XXIV Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах (г.Челябинск): Фатхуллина Роксана Лауреат I степени;

Апрель 2014г. - IX Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика»: ансамбль русских народных инструментов (рук.Теплякова Л.В.), в составе: Чухонцев Вова, Дюсембаева Алия, Галина Лиля, Байбулатова Алина - Лауреат I степени; Гущин Максим - Лауреат II степени; Кулибаева Асель, Дюсембаева Алия - Лауреаты III степени; Кулибаев Арслан - Грамота за участие;

Апрель 2014г. - II Международный конкурс по видеозаписям г. Омск: Бурмистенко Вова - Дипломант II степени;

Май 2014г. - VI Городской фестиваль-конкурс «Магнитка. Новые имена» (ЦЭВД «Камертон»): Фатхуллина Роксана - Диплом лауреата;

Май 2014г. - VI Региональный фестиваль-конкурс детского творчества «Грани»: Чухонцев Вова - Лауреат II степени;

Май 2014г. - Международный конкурс «Музыкальный вернисаж»: Фатхуллина Роксана -  Лауреат I степени, Рязанский Гриша и трио баянистов и аккордеонистов (Бурмистенко Вова, Гущин Максим, Шкирмонтова Аня) - Лауреаты II степени, Верхошенцев Игорь - Лауреат III степени;

Декабрь 2014г. - X Зональный конкурс «Юный гитарист» (ДШИ №4, г.Магнитогорск): Рязанский Григорий и ансамбль гитаристов "Серебряные струны" (Рязанский Григорий, Бакищева Виолетта, Дмитриев Дмитрий, Карташова Екатерина, Скиданова Татьяна) - Лауреаты I степени, Бакищева Виолетта - Дипломант;

Январь 2015г. - Международный фестиваль-конкурс «На крыльях таланта» (г. Уфа): Рязанский Григорий, Дмитриев Дмитрий - Лауреаты I степени, Фатхуллина Роксана - Лауреат II степени, ансамбль гитаристов «Серебряные струны» - Лауреат III степени;

Февраль 2015г. - Региональный конкурс молодых исполнителей «Современники -детям» (МаГК): Фатхуллина Роксана - Гран-при, Рязанский Гриша и ансамбль гитаристов «Серебряные струны» - Лауреаты I степени, Нугаманов Даниил, Дмитриев Дима, Скиданова Таня - Лауреаты III степени;

Февраль 2015г. - Региональный фестиваль- конкурс семейного музицирования «Семь Я»: Ботыгин Ярослав - Лауреат III степени;

Февраль 2015г. - Международный фестиваль-конкурс «Урал собирает друзей» (г. Челябинск): 

Рязанский Григорий, Дмитриев Дима - Лауреаты III степени;

Март 2015г. - XXX Областной конкурс исполнителей на народных инструментах (г.Челябинск): ансамбль «Серебряные струны» - Диплом и звание «Дипломант»;

Апрель 2015г. - V Международный фестиваль-конкурс «Европа-Азия»: Фатхуллина Роксана - Лауреат II степени, ансамбль «Серебряные струны» - лауреат III степени;

Май 2015г. - III Международный конкурс искусств «Золотая панорама»: Бурмистенко Владимир, дуэт Бурмистенко Владимир и Шкирмонтова Анна, ансамбль «Серебряные струны» - лауреаты II степени, Кулибаева Асель - лауреат III степени;

Ноябрь 2015г. - Международный конкурс «Урал собирает друзей»: Дмитриев Дмитрий, Ведерин Александр - лауреаты I степени;

Ноябрь 2015г. - IV Международный конкурс искусств "Золотой Бриз" (по видеозаписям): ансамбль «Серебряные струны» - Лауреат I степени;

Декабрь 2015г. - XI Зональный конкурс «Юный гитарист»: Дмитриев Дмитрий, Бакищева Виолетта, Сергеев Артур, ансамбль «Серебряные струны» - Лауреаты III степени; Ведерин Александр, Скиданова Татьяна, Нугаманов Даниил, трио гитаристов (Терешков Влад, Полева Анастасия, Сотников Никита) - дипломанты;

Январь 2016г. - II Международный конкурс "Мир музыки" (по видеозаписям): ансамбль «Серебряные струны» - лауреат I степени;

Октябрь 2017г. - Международный конкурс «Урал собирает друзей»: Дмитириев Дмитрий - лауреат II степени, Артур Сергеев - лауреат III степени;

Декабрь 2017г. - XIII Зональный конкурс «Юный гитарист»: Дмитриев Дмитрий - лауреат II степени;

Январь 2018г. - Зональный конкурс «Уральский хоровод»: Бровкин Иван - лауреат I степени;

Февраль 2018г. - IV региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. Минина: Бровкин Иван - грамота за участие;

Февраль 2018г. - III школьный фестиваль-конкурс «И.С. Бах и страницы танцевальной музыки:  Дмитириев Дмитрий,  Долгушин Артем, Бровкин Иван - грамоты за участие;

Апрель 2018г. - III региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская мозаика» им. Е.А.Кудинова: Бровкин Иван - дипломант.

 

Выпускники Народного отделения в дальнейшем поступают в профессиональные музыкальные учебные заведения:

Задин Ильгиз – Уфимское училище искусств (в 2007 году), специальность – Инструментальное исполнительство (баян), преп. Гайфуллин Ш.З.
Шкирмонтова Нина – Магнитогорская государственная консерватория (колледж) (в 2011 году), специальность – Инструментальное исполнительство (аккордеон), преп. Гайфуллин Ш.З.
Бахаева Светлана - Магнитогорская государственная консерватория (колледж) (в 2009 году), специальность – Инструментальное исполнительство (аккордеон), преп. Гайфуллин Ш.З.