Контакты

455019 г. Магнитогорск, 

пр. Пушкина, 17, 

тел./факс 48-25-17 

E-mail: dsi1@bk.ru

vk Добро пожаловать в нашу группу Вконтакте!

анкетирование3.jpg

Министерство образования и науки РФ

Федеральный портал Российское образование

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

КУЛЬТУРА РФ

Портал государственных услуг РФ

Администрация г. Магнитогорска

Министерство культуры Челябинсокй области

null

 

Фортепианное отделение

Фортепианное отделение

Фортепианное отделениеС первых дней работы музыкальной школы, открытой в 1934 г., было организовано фортепианное отделение. Первыми преподавателями стали Л.Е. Вайнштейн, Л.А. Авербух, В.А. Дехтерев, В.В. Ветошкин, А.Л. Сулержитский. Много лет на отделении проработали: Е.И. Бардина, О.Н. Врадий, И.Б. Пашина, Э.П. Левченко, Т.М. Родионова, М.И. Рябченко, Н.Ф. Орлова, В.П. Завьялова, О.А. Мильгевская, Н.А. Игуменщева. Более 40 лет отдали музыкальному воспитанию детей преподаватели Н.Н. Кучеренко, О.С. Врадий, Т.А. Леонова, Н.Л. Кочеткова. Огромна роль прекрасного педагога, концертмейстера, композитора, заведующего фортепианным отделением до 2005 года Симонова Владимира Васильевича.Исполнение его фортепианных ансамблей в дуэте с Калепановой Галиной Анатольевной незабываемы, виртуозны. Концертная деятельность педагогов и учащихся отделения имеет давние традиции. С самого основания школы преподаватели занимаются музыкально-просветительской деятельностью, выступая перед учащимися школ, жителями города и села. Педагоги отделения выступают как концертмейстеры и как солисты.

 Среди именитых выпускников фортепианного отделения профессор, ректор Магнитогорской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств Н.Н. Веремеенко; доцент МаГК, заслуженный артист РФ - А.Л. Тетерин; заслуженный артист РФ - В.Л.Галицкий; дипломант международного конкурса, доцент Уфимского института искусств - С.А. Дукачёв, преподаватель и концертмейстер  ДШИ№1, более 20 лет проработавшая на отделении - Г. А. Калепанова, ныне преподаватель ЦМО "Камертон".

 В настоящее время на отделении работают следующие преподаватели

Капустина Н.И. с учениками
 Капустина Наталья Ивановна - заведующая отделением, награждена грамотой гильдии пианистов фонда В. Спивакова «Лучший концертмейстер» всероссийского конкурса «Великая Россия» (г. Сочи, 2007),"Лучший концертмейстер" международного конкурса "Морской прибой" (г.Туапсе, 2013) отмечена дипломами областного и международного конкурсов вокалистов за профессиональное мастерство, Наталья Ивановна - лауреат международного конкурса. Ее ученики - лауреаты, дипломанты  зональных, областных, региональных, международных конкурсов.  Синякова Катя - Стипендиат Главы города (2009), стипендиат Министерства культуры Челябинской области (2010).

Иващенко О.В. с учениками

Иващенко Ольга Владимировна - директор ДШИ №1, современный администратор и преподаватель, хранящий ценности и мастерство фортепианной школы. Ученики Ольги Владимировны являются лауреатами международных и региональных конкурсов. Среди них Разинкова Лиза - лауреат III степени регионального конкурса-фестиваля ансамблевого музицирования "СемьЯ" в 2009, 2011, 2013 годах, лауреат III степени регионального фестиваля-конкурса им. Яворского "Грани" в 2013 году, Палкин Матвей и  Петрушкова Аделина - дипломанты международного конкурс-фестиваль "Морской прибой" (г.Туапсе, 2013). Многие ученики продолжили профессиональное образование и уже являются преподавателями ДШИ (например, Дарья Звольская - выпускница МаГК).

 Высокое профессиональное мастерство показывают:

Николаевская Е.Н., Калепанова Г.А. с ученикамиНиколаевская Екатерина Николаевна - опытный преподаватель, заинтересованный в своем деле. Ее учащиеся отличаются  аккуратной манерой исполнения, тонкой огранкой звука, ловкой техникой исполнения. 2012г. - Мирошниченко Саша и Юрченко Маша дипломы и звание дипломантов конкурса "Юный ансамблист", 2012г. - Белова А., участник Всероссийского конкурса "Юный концертмейстер",  2014 г. - Чухонцев Л. - дипломант международного конкурса "Баховская весна", 2015г. - Макиенко Д.- лауреат регионального фестиваля-конкурса им. Яворского "Грани" - III место.

Макеева С.В. с ученикамиМакеева Светлана Владимировна - преподаватель с большим стажем и опытом работы. Ее ученица, Алексеева Емилия, гордость и надежда ДШИ№1. Она принимала участие в конкурсах различного уровня: 2014г. - международный конкурс "Новое поколение" (г.Москва) - лауреат III степени, 2014г. - "Морской прибой"(г.Туапсе) - лауреат I степени,"Урал собирает друзей"- дипломант I степени, также Емилия была участницей мастер-классов известных музыкантов-пианистов.

Повх А.С. с ученикамиПовх Анастасия Сергеевна - молодой, талантливый преподаватель и концертмейстер. Её ученица Нгуен Киеу Ань выступает успешно в конкурсах, где она не раз становилась дипломатом, лауреатом международных конкурсов I, II степени и обладателем Гран-при регионального конкурса им.Яворского "Грани". Как концертмейстер, Анастасия Сергеевна награждена дипломами лучшего концертмейстера международных конкурсов "Урал собирает друзей" (г.Челябинск) и "Когда мы вместе" (г.Пицунда, Абхазия).

Тетерина Т.Л. с ученикамиТетерина Татьяна Леонидовна - педагог, владеющая компьютером, программами по набору нот, выпустившая сборник для учащихся 1-2 классов. В настоящее время работает над составлением пособия по чтению с листа.

Королёва К.Ю. с ученикамиКоролева Ксения Юрьевна - молодой преподаватель и концертмейстер, заведующая отделением раннего эстетического развития.

Гущенская Ксения Сергеевна - молодой преподаватель и концертмейстер, студентка Уфимской академии музыки.

Преподаватели постоянно повышают свое профессиональное мастерство. Они посещают мастер-классы доцента Уральской Государственной Консерватории А.И. Букреева (г.Екатеринбург), Е. Михайлова (г. Казань), традиционными были встречи с профессором МаГК Н.И. Мельниковой. Лучшие учащиеся отделения - участники данных мастер-классов - Синякова Е., Хуснутдинова Р., Гилемова Д., Иванова К.. В 2014 г. Алексеева Емилия участвовала в мастер-классах  Альберта Сассмана (Австрия), Русановой Тамары Марковны (г.Москва), Талисман Е. солиста московской филармонии (г.Туапсе). В 2015 году Нгуен Киеу Ань занималась с ведущим преподавателем Вьетнама у себя на родине.

Предметы, изучаемые на отделении, делятся на 2 категории: специальные и групповые. Кроме «специального фортепиано» учащиеся имеют возможность заниматься предметами по выбору: фортепианный ансамбль, аккомпанемент, чтение с листа. В результате занятий аккомпанементом учащиеся закрепляют практические навыки, получаемые в классе специального фортепиано, приобретают опыт общения с музыкантами других специальностей (флейта, виолончель, скрипка, домра, вокал), получают возможность знакомиться с гораздо большим количеством произведений, даже при отсутствии высоких технических навыков.  «Фортепианный ансамбль» - любимый вид музицирования учащихся, который даёт возможность ярко выглядеть на эстраде, принимать участие в концертах и чувствовать себя уверенно и эмоционально раскованно.Чтение с листа помогает учащимся лучше ориентироваться в нотной записи, и разбирать музыкальные произведения. К групповым предметам относятся: сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор. 

Учебные планы включают 5-ти, 7-ми, 8-ми летние сроки обучения:

8 лет (предпрофессиональная программа) - обучение учащихся 7-9 лет;

7 лет – обучение учащихся с 7-9 лет;

5 лет – обучение учащихся с 10 лет.

Учебный процесс на фортепианном отделении ведется на высоком профессиональном уровне, что позволяет детям участвовать и завоевывать множество наград на конкурсах, фестивалях различного уровня: от городских и областных, до всероссийских и международных.

IMG_9671_thumb.jpgДостижения учащихся:

2008 год 

III Региональный конкурс пианистов-концертмейстеров - Синякова Катя, диплом II степени и звание «лауреат»;

2009 год 

 II Региональный конкурс-фестиваль ансамблевого музицирования  «СемьЯ» - Карпухин Алеша, Карпухин Валя – III место; Хуснутдинов Арсен, Хуснутдинова Регина – III место, Разинкова Лиза – III  место;

 II  Всероссийский детский конкурс исполнителей татарской и башкирской музыки -  Гилёмова Диана, диплом III степени и звание «лауреат»;

Синякова Катя - Стипендиат Главы города (2009г.), стипендиат Министерства культуры Челябинской обл. (2010 г.);

2010 год 

Зональный конкурс "Юный ансамблист" - фортепианный ансамбль Валуев Игорь и Синякова Катя, лауреаты I степени; 

XIII Областной конкурс фортепианных ансамблей - фортепианный ансамбль Синякова Катя и Валуев Игорь, диплом III степени;

XV Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки – Минаджинов Руслан, диплом лауреата III степени;

IV Всероссийский детский конкурс исполнителей татарской и башкирской музыки - Минаджинов Руслан, дипломант;

За роялем Голчина Оля 2011 год  

IV Региональный конкурс-фестиваль ансамблевого музицирования  «СемьЯ»: Хуснутдинова Регина,  Хуснутдинов Арсен - диплом лауреата I степени, Карпухин Алексей, Карпухин Валентин - диплом лауреата I степени, Разинкова Лиза - диплом лауреата III степени;

2012 год 

Всероссийский конкурс пианистов-концертмейстеров - Синякова Катя, дипломант, Белова Анастасия, грамота за участие;

VII Открытый зональный фестиваль фортепианного искусства "Мы любим музыку" - Нагорнова Лиза, диплом III степени;

Зональный конкурс фортепианных ансамблей - Голчина Оля и Татарникова Катя, дипломы лауреатов I степени; Разинкова Лиза и Нагорнова Лиза, Мирошниченко Саша и Юрченко Маша дипломы и звание "дипломантов";

XV Областной конкурс фортепианных ансамблей - Голчина Оля и Татарникова Катя, дипломанты, Разинкова Лиза и Нагорнова Лиза- грамота за участие;

2013 год 

Зональный конкурс "Юный исполнитель" - Ерофеева Катя, грамота за участие;

 Зональный конкурс "Мы любим музыку" - Нгуен Ань, лауреат III степени, Алексеева Емилия, лауреат II степени, Голчина Оля лауреат II степени; 

 IV Международный конкурс-фестиваль "Морской прибой" - Разинкова Лиза, лауреат III степени; Корабельников Андрей, дипломант I степени; Палкин Матвей, дипломант II степени; Петрушкова Аделина, дипломант III степени; Капустина Н.И. - диплом лучшего концертмейстера;

 Региональный фестиваль-конкурс им.Яворского "Грани"- Пушкаш Ангелина, лауреат II степени;

 Региональный конкурс семейного музицирования "СемьЯ" - Набиуллина Арина, лауреат II степени, Разинкова Лиза, дипломант;

Международный конкурс по видеозаписям "Музыкальный вернисаж" -Капустина Н.И., Калепанова Г.А., лауреаты II степени;

Региональный конкурс татаро-башкирской музыки - Минаджинов Руслан, лауреат II степени;

Международный конкурс татаро-башкирской музыки - Минаджинов Руслан, дипломант;

nQ0Z5UD8c1k_thumb.jpg2014 год  

VII Региональный конкурс-фестиваль ансамблевого музицирования "СемьЯ" - Рукины Влад и Катя, диплом "Дебют";

2014 год - VIII Открытый зональный фестиваль фортепианного искусства "Мы любим музыку" - Нгуен Киеу Ань, диплом лауреата I степени, Алексеева Емилия, диплом лауреата II степени, Голчина Ольга диплом лауреата III степени; 

V Международный конкурс-фестиваль "Морской прибой" (г.Туапсе) - Алексеева Емилия, диплом лауреата I степени; Нгуен Киеу Ань, диплом лауреата II степени;

Международный конкурс-фестиваль "Новое поколение" (г.Москва) - Алексеева Емилия, диплом лауреата III степени;

2015 год 

VIII Региональный конкурс-фестиваль ансамблевого музицирования "СемьЯ" - Разинкова Лиза и Разинкова Е.В., диплом лауреата I степени; Макиенко Даша и Овсянникова Лида, диплом за участие;

Региональный фестиваль-конкурс им.Яворского "Грани"- Нгуен Киеу Ань, обладатель Гран-при, Макиенко Даша и Овсянникова Лида, лауреаты III степени;

Всероссийский конкурс, посвященный 175-летию со дня рождения им.П.И.Чайковского, "Подснежник"- Ерофеева Катя, лауреат III степени, Корабельников Андрей, дипломант I степени, Алексеева Емилия , дипломант I степени, Голчина Ольга, грамота за участие; 

Международный конкурс-фестиваль "Урал собирает друзей" (г.Челябинск) - Нгуен Киеу Ань, дипломант I степени; Алексеева Емилия, дипломант I степени;

Региональный конкурс "К вершинам мастерства" - Калепанова Г.А., Капустина Н.И., Николаевская Е.Н., Звольская Д.П., Повх А.С. - лауреаты конкурса; 

 IX Открытый зональный фестиваль фортепианного искусства "Мы любим музыку": Голчина Оля, диплом "За лучшее исполнение сонаты Д.Скарлатти"; Корабельников Андрей, Ерофеева Катя, Колупаева Настя, Кривополенко Настя - грамоты за участие;

Международный конкурс "Урал собирает друзей"- Капустина Н.И. и Вальс А.А, лауреаты II степени;

2016 год

Всероссийский фестиваль-конкурс "Волшебство звука" (г.Москва): Нгуен Киеу Ань, Николаева Ксения, Ерофеева Катя - дипломы за участие;

II Международный фестиваль-конкурс "Баховская весна": Нгуен Киеу Ань, диплом лауреата I степени; Чухонцев Леонид, дипломант; Ерофеева Катя, Николаева Ксения - дипломы за участие;

III Зональный фестиваль-конкурс детского творчества "Широка страна моя родная": Мубаракшина Рита, диплом лауреата I степени; Зинурова Ярослава, диплом лауреата II степени; Малухина Изабелла, Гардикова Вероника - дипломы лауреатов III степени;

II городской фестиваль детского творчества "Юные дарования Левобережья": Мубаракшина Рита, диплом лауреата I степени; Зинурова Ярослава, диплом лауреата II степени; Малухина Изабелла, Гардикова Вероника - дипломы лауреатов III степени;

Школьный фестиваль детского творчества "Я люблю музыку": Подылина Настя, Ерофеева Катя - грамоты за участие;

Зональный фестиваль-смотр "Наши надежды": Юрченко Маша, Корабельников Андрей, Ерофеева Катя - грамоты за участие;

Международный конкурс по видеозаписям "Золотая панорама": Николаева Ксения, дипломант I степени;

X Открытый зональный фестиваль фортепианного искусства "Мы любим музыку": Макиенко Даша, Николаева Ксения -  дипломы лауреатов II степени; Рукин Влад, Евстефеева Настя - дипломанты; Ювакаев Слава -  грамота за участие;

Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль "Урал собирает друзей": Мубаракшина Маргарита, диплом лауреата III степени;

Зональный конкурс юных пианистов: Ерофеева Катя, диплом лауреата III степени; Мубаракшина Маргарита, дипломант.

Выпускники школы, поступившие в профильные учебные заведения:  Грищук Анна (преп.Кулакова Н.Н.) - студентка Магнитогорской государственной консерватории, Хуснутдинова Регина (преп.Калепанова Г.А.) - Уфимский музыкальный колледж, окончила в 2015 г. отделение сольного пения, Иванова Ксения (преп.Капустина Н.И.) - закончила фортепианное отделение музыкального колледжа при МаГК, поступила в Духовную академию Троице-Сергиевской Лавры на отделение "Регент хора",  в 2015 году закончила и поступила в РАМ им.Гнесиных на отделение "Дирижер академического хора", Лапшина Валентина (преп.Капустина Н.И.) - выпускница 2013 года,  в 2015 г. поступила в музыкальный колледж при МаГК им.Глинки на дирижерско-хоровое отделение, Лапшина Анастасия  (преп.Капустина Н. И.) - выпускница 2006 года, в 2015 г. поступила в Духовную академию (г.Санкт-Петербург) на отделение"Регент", Белова Анастасия (преп.Николаевская Е.Н.) - выпускница 2011 года, студентка музыкального колледжа при МаГК,  фортепианное отделение, Дитятьева Александра (преп.Макеева С.В.) - студентка эстрадно-джазового отделения МаГК, фортепианное отделение, Балабанова Александра (преп.Капустина Н.И.) - студентка Санкт-Петербургского университета культуры.