МБУДО "Детская школа искусств №1" г. Магнитогорска

Отделение общего эстетического образования

В сентябре 1990 году на базе Детской музыкальной школы №1 (сейчас – Детская школа искусств №1) был открыт музыкальный класс, первоначальной задачей которого было выявление музыкально одаренных детей с последующим привлечением их к учебе в музыкальную школу на основные исполнительские отделения, на его основе было сформировано сначала Отделение общего эстетического воспитания (ОЭВ), а далее - Отделение общего эстетического образования (ОЭО). Первыми преподавателями отделения были: Ирина Владимировна Филиппова – преподаватель слушания музыки и Ирина Васильевна Савельева – преподаватель хора. В настоящее время на Отделении общего эстетического образования обучаются учащиеся начальной школы (1-4 классы) МОУ СОШ №21 и МОУ СОШ №31.

Обязательными предметами на отделении являются:

 

       Изобразительное искусство (ИЗО) (1 час в неделю)

 

      Хоровой класс (2 часа в неделю)

 

       Танец (2 часа в неделю)

Кроме основных предметов, есть предмет по выбору (1 час в неделю): декоративно-прикладное искусство, музыкальный инструмент (фортепиано, аккордеон, домра, скрипка, виолончель, флейта, гитара), вокал.

В 4 классе по учебному плану – 4 часа в неделю: ИЗО, Хоровой класс и Танец – по 1 часу в неделю и 1 час в неделю предмет по выбору: музыкальный инструмент (фортепиано, аккордеон, домра, скрипка, виолончель, флейта, гитара), вокал.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ОТДЕЛЕНИЯ:

Ахметзянова Наталья Ивановна – заведующая отделением, преподаватель первой категории хорового класса.

Попкова Надежда Александровна – преподаватель изобразительного искусства и декоративно-прекладного творчества.

Кресина Ольга Николаевнапреподаватель по общему фортепиано.

Карсакова Ксения Сергеевна – преподаватель танцев.

Королева Ксения Владимировна – преподаватель танцев.

ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ОТДЕЛЕНИЯ


Вокальный ансамбль «Домисолька» (руководитель Ахметзянова Н.И.)

 

ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ОТДЕЛЕНИЯ

     Зональный фестиваль-конкурс детского творчества «Радуга талантов».

ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:

2017 год

-        Городской фестиваль-конкурс «День Победы». Сайфуллоев Некруз – лауреат III степени, Прокопьева Алёна – дипломант.

2018 год

-        IV зональный фестиваль-конкурс детского творчества «Радуга талантов»:

Музыкальные номинации: Прокопьева Алёна, Емельянова Злата – дипломанты; Танцевальный коллектив «Импульс» – лауреаты;

«Изобразительное искусство»: Свалова Александра, Брагина Ксения, Мирошниченко Саша, Воложанина Вика – лауреаты I степени; Шеметова Настя, Горбунова Света, Цицельская Геля, Егоров Дмитрий – лауреаты II степени, Бояркина Даша, Кулбасинова Асель, Зенченков Максим, Шульго Настя – лауреаты III степени;

-        IV Всероссийский интернет-конкурс иллюстраций к литературным произведениям «Литературный вернисаж»: Калинин Артём – дипломант II степени, Брагина Ксения, Амиржанова Алсу – дипломанты III степени;

-        V Всероссийский конкурс вокалистов «Дыхание весны»: Сайфуллоев Некруз – дипломант;

-        VI Городской конкурс детского творчества «Снегурочка – 2019». Свалова Александра – лауреат;

-        Международный конкурс-фестиваль «Мы вместе» (г. Нижний Новгород): Сайфуллоев Некруз, Свалова Саша – дипломанты I степени.

2019 год

-        VII Всероссийский музыкальный конкурс Virtuose (г. Москва): Сайфуллоев Некруз – гран-при, Свалова Александра – лауреат I степени;

-        Международный конкурс «Ascent to Parnassus» (г. Москва): Сайфуллоев Некгуз – лауреат I степени, Свалова Александра – дипломант III степени;

-        Зональный конкурс эстрадного искусства «Звёзды Магнитки»: Кадошникова Маргарита – лауреат II степени;

-        Международный конкурс «Мы вместе» (г. Москва): Кадошникова Маргарита – лауреат III степени.

2020 год

-        Международный конкурс творчества и искусства «VinArt»: Кадошникова Маргарита – лауреат III степени.