МБУДО "Детская школа искусств №1" г. Магнитогорска

Теоретическое отделение


Теоретическое отделение ДШИ № 1 образовалось одновременно с возникновением музыкальной школы (ДМШ №1) в 1934 году. Был теоретиком (и скрипачом) первый директор школы М.И. Каминский. Среди первых педагогов-теоретиков ДМШ № 1 – Д.В. Ронес, М.М. Новикова, О.Н. Врадий, А.Ф. Горлова, Н.А. Маклецова, В.П. Титова и др. Сольфеджио преподавали Л.Г. Гаргер, С.Г. Эйдинов, Н.Г. Кондратковская. Много лет на теоретическом отделении работали С.В. Морозова, И.В. Панасюк, Т.М. Корзинникова, Л.В. Сотникова, Е.Ф. Шевчук, В.Н. Малышева.

Круг профессиональных обязанностей преподавателей теоретических дисциплин чрезвычайно широк: они формируют музыкальный кругозор и теоретическое мышление учащихся всех отделений школы; преподают сольфеджио, слушание музыки, музыкальную литературу, хор, общее фортепиано; читают лекции и ведут концерты для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ОТДЕЛЕНИЯ:

Филиппова Ирина Владимировна – заведующая отделением, преподаватель слушания музыки и музыкальной литературы высшей категории.

Савенкова Галина Семеновна (директор ДШИ №1 1977-1979 гг. и 1988-2007 гг.) преподаватель сольфеджио высшей категории.

Прозорова Надежда Константиновна – преподаватель сольфеджио первой категории.

Зейдак Юлия Фаритовна – преподаватель сольфеджио высшей категории.

Королева Ксения Владимировна – преподаватель сольфеджио первой категории.

Конькина Елена Георгиевна – преподаватель хора высшей категории.

ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ОТДЕЛЕНИЯ:

1.      «Семейная школа» — цикл занятий по предмету «Сольфеджио» для родителей первоклассников одно из направлений школьного проекта взаимодействия с родителями «Учимся вместе».

ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ОТДЕЛЕНИЯ:

Хор младших классов (руководитель Конькина Е.Г.)

Хор старших классов (руководитель Конькина Е.Г.)

-        март 2017 г. – Региональный фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Звонкие голоса 2017» – лауреат II степени;

-        март 2019 г.Региональный конкурс хоровых коллективов «Звонкие голоса» – лауреат II степени;

-        апрель 2019 г. – VII Всероссийский музыкальный конкурс Virtuose (г. Москва) – лауреат I степени.

Хор старших классов постоянный участник Городских творческих мероприятий:

-        май 2017 г. – VI городской фестиваль «Праздник песни»;

-        февраль 2018 г. – городской хоровой концерт-фестиваль «Битва хоров»;

-        май 2018 г. – VII городской фестиваль праздник песни «Поют дети Магнитки»;

-        июнь 2018 г. – городской фестиваль «Солнечный круг»;

-        февраль 2020 г. – городской хоровой концерт-фестиваль «Битва хоров».

ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:

2017 год

-        IV Зональный конкурс-фестиваль ансамблевого музицирования «Черно-белая фантазия»: Гавриков Миша – лауреат I степени;

2018 год

-        V зональный конкурс-фестиваль «Чёрно-белая фантазия»: Гавриков Миша – лауреат II степени, Агапова Анна – дипломант I степени;

-        Международная дистанционная олимпиада по сольфеджио «DoReMi»: Турсунбаева Дарина, Султанов Эльдар – лауреаты II степени;

-        Международная дистанционная олимпиада по музыкальной литературе «MUSICUS IUVENIS»: Балдицына Арина – лауреат I степени;

-        Международная дистанционная олимпиада по музыкальной литературе «Эрудит» (г. Москва): Антипова Рада – лауреат II степени;

-        Международная дистанционная олимпиада по слушанию музыки «В мире музыки» (г. Чебоксары): Тепляков Кирилл – лауреат III степени;

2019 год

-        VI областной конкурс-фестиваль «Чёрно-белая фантазия» (фортепиано, общий курс): Гавриков Миша – лауреат I степени;

-        II Международная дистанционная олимпиада по музыкальной литературе «Erudite» (г. Москва): Бармина Дарья и Федовеев Елисей – лауреаты I степени;

-        III Международная дистанционная олимпиада по сольфеджио «VIVO SOLFEDGGIO» (г. Чебоксары): Балдицына Арина, Гавриков Миша, Дягелева Карина, Ерофеева Екатерина, Федосеев Елисей – лауреаты I степени;

-        II Международная дистанционная олимпиада по сольфеджио «DoReMi» (г. Москва): Турсунбаева Дарина – лауреаты I степени;

-        Третья Международная олимпиада по музыкальной грамоте и теории музыки «Четыре четверти» (г. Екатеринбург): Барышникова Милена – лауреат III степени;

-        Пятая Международная олимпиада по слушанию музыки и музыкальной литературе «Музыка – душа моя» (г. Екатеринбург): Гавриков Михаил – лауреаты II степени;

-        IV Всероссийская дистанционная олимпиада по музыкальной литературе «Музыкальный кругозор» (г. Москва): Малюшкина Даша – лауреат III степени;

-        IV Всероссийская дистанционная олимпиада по сольфеджио «Квинтовый круг» (г. Москва): Барышникова Милена – лауреат I степени, Идрисова Диана – лауреат III степени;

2020 год

-        VIII городской конкурс «Праздник сольфеджио». Команда учащихся 3 класса «Доминанта» (преп. Прозорова Н.К., Савенкова Г.С.) – лауреат II степени.